К.Г. Юнг " Психологические типы " Приложение

Приложение

Определение понятий

Образ

Когда в этой работе я говорю об образе, то я понимаю под этим не психическое отображение внешнего объекта, а скорее воззрение, которое происходит из поэтического словесного обихода, а именно ? образ фантазии, лишь косвенно относящийся к восприятию внешнего объекта. Этот образ основывается скорее на бессознательной деятельности фантазии; как ее продукт, он является сознанию более или менее внезапно, приблизительно вроде видения или галлюцинации, не обладая, однако, их патологическим характером, т. е. не обладая принадлежностью к клинической картине какой-нибудь болезни. Образ имеет психологический характер представления фантазии и никогда не имеет quasi-реального характера галлюцинации, т. е. он никогда не становится на место действительности и, как "внутренний" образ, всегда отличается от действительности, воспринимаемой органами чувств. Обыкновенно он никогда не проецируется в пространство, хотя в исключительных случаях он может некоторым образом являться извне. Этот образ явления нужно обозначить как архаический, если только он прежде всего не патологичен, что, однако, ни в каком случае не лишает его архаического характера. На примитивной ступени, т. е. в особенностях ума примитивного человека, внутренний образ, не будучи патологичным, легко переносится в пространство как видение или слуховая галлюцинация.

Хотя обычно образ не обладает действительной ценностью, но при некоторых обстоятельствах он может иметь тем большее значение для душевного переживания, т.е. большую психологическую ценность, представляющую внутреннюю "действительность", которая в каждом данном случае берет перевес над психологическим значением "внешней" действительности. В этом случае индивидуум ориентируется не на приспособление к действительности, а на приспособление к внутреннему требованию.

Внутренний образ есть комплексная величина, которая составляется из самых различных материалов самого неодинакового происхождения. Но это не конгломерат, а единый в себе продукт, который имеет свой собственный самостоятельный смысл. Образ есть концентрированное выражение всей психической ситуации, а не только или преимущественно одного бессознательного содержания. Хотя он является выражением бессознательных содержаний, но не всех содержаний вообще, а только тех, которые в данный момент констеллированы. Эта констелляция является следствием, с одной стороны, своевластия бессознательного, с другой ? положения сознания в данный момент, которое одновременно возбуждает активность принадлежащих сублимированных материалов и тормозит не принадлежащие. Значение его смысла не может, таким образом, исходить только из сознания или только из бессознательного, но только из их взаимного соотношения.

Я называю образ первоначальным [Опираясь на выражение J. Burckhardta. Ср. Jung. Wandl. u. Symb der Libido S.35.], когда он имеет архаический характер. Об архаическом характере я говорю тогда, когда образ имеет явное сходство с известными мифологическими мотивами. В этом случае он, с одной стороны, выражает преимущественно коллективно бессознательные материалы и, с другой стороны, выказывает это тем, что на положение сознания в данный момент влияет не столько личное, сколько коллективное.

Личный образ не имеет ни архаического характера, ни коллективного значения, но выражает лично бессознательное содержание и лично обусловленное положение сознания.

Первоначальный образ, который я в другом месте обозначил также как "архетип" [Jung. Instinct and Umconsciou. The Journal of Psychologie Uol X, I.], всегда коллективен, т. е. он является общим по крайней мере для целых народов или эпох. Быть может, главнейшие мифологические мотивы всех рас и эпох являются общими; я мог бы указать ряд мотивов греческой мифологии в сновидениях и в фантазиях душевно больных чистокровных негров [Достойный внимания пример архаического образа находится у .Jung. Wandl. u. Sumb. d. Lib. S.94 и cл.].

Дифференцирование

Дифференцирование означает развитие отличий, выделение частей из целого. Я употребляю понятие дифференцирования в этой работе главным образом по отношению к психологическим функциям. Пока функция в такой мере слита с другой или несколькими другими функциями ? например, мышление и эмоции или эмоции и ощущение, ? что она не может выявиться сама по себе, то она находится в архаическом состоянии, она не дифференцирована, т. е. она не выделена из целого как отдельная часть и как таковая не существует сама по себе. Недифференцированное мышление не способно мыслить отдельно от других функций, т. е. к нему постоянно примешиваются ощущения, или эмоции, или интуиции; недифференцированное чувствование смешивается, например, с ощущениями или фантазиями, например сексуализирование (Фрейд) эмоций и мышления в неврозе. Обычно недифференцированная функция характеризуется еще тем, что она обладает свойством амбивалентности и амбитенденции [Bleuler. Die negative Suggestibilitat. Psych. Neur Wochenschr. 1904, 27/28. Idem. Zur Theorie des schizophrenen Negativismus. Psych. Neur. Wochenschr. 1910, 18/21. Idem. Lehrh. der Psycheatric. S. 92, 285.], т.е. всякое понижение заметным образом ведет с собою свое отрицание, из чего происходят характерные торможения в пользовании недифференцированной функцией. Недифференцированная функция слита еще в своих отдельных частях. Так, например, недифференцированной способности ощущения вредит то, что смешиваются отдельные сферы органов чувств (Audition coloree), недифференцированному чувствованию, например, ? смешение ненависти и любви. Поскольку функция вполне или по большей части бессознательна, она также недифференцирована, но слита в своих частях и с другими функциями. Дифференцирование состоит в отделении функций от других функций и ее отдельных частей друг от друга. Без дифференцирования невозможно направление, так как направление функции, или ее направленность, основано на обособленности и исключении всего не принадлежащего ей. Благодаря смешению с тем, что к ней не относится, становится невозможной направленность; только дифференцированная функция проявляет способность к направлению.

Функция

Под психологической функцией я понимаю известную, при различных обстоятельствах принципиально остающуюся себе равной форму психической деятельности. Рассматриваемая энергетически, функция есть форма явления либидо, которая при различных обстоятельствах принципиально остается себе равной приблизительно так же, как физическая сила может быть рассматриваема как постоянная форма явления физической энергии. В общем, я различаю четыре основные функции, две рациональные и две иррациональные функции, а именно ? мышление и эмоции, ощущение и интуицию. Почему именно эти четыре функции я признаю основными функциями, я не могу привести оснований a priori, могу только сказать, что такое понимание сложилось у меня в течение многолетнего опыта. Я различаю эти функции друг от друга, потому что они не могут быть сведены одна к другой. Принцип мышления, па-пример, абсолютно отличен от принципа эмоций, и т. д. Я принципиально отличаю эти четыре функции от фантазии, потому что фантазия кажется мне своеобразной формой деятельности, которая может проявляться во всех четырех основных функциях. Воля, как и внимание, кажется мне совершенно второстепенным психическим явлением.

Либидо

Под "либидо" я понимаю психическую энергию [Jung. Wandl. und Symbole der Libido. S. 119. Idem. Darstellung der psycno-analytisclhen Theorie. S. 30ff.]. Психическая энергия есть интенсивность психического процесса, его психологическая ценность. Под этим нужно понимать не придаваемую ценность морального, эстетического или интеллектуального рода, психологическая ценность просто определяется согласно своей детерминирующей силе, которая выражается в определенных психических действиях. Под "либидо" я понимаю также не психическую силу ? ошибка, которую часто делали критики. Я не гипостазирую понятие энергии, но употребляю его как понятие для интенсивности или ценности. Вопрос, существует ли специфическая психическая сила или нет, не имеет ничего общего с понятием "либидо". Я употребляю выражение "либидо" часто и одном смысле с выражением "энергия". Основанием для того, чтобы называть психическую энергию "либидо", я подробно изложил в указанных в примечании работах.