1.4.4 Процесс восприятия вцелом


Если попытаться построить процесс восприятия в целом, говоря нашим языком построить модель восприятия, она будет выглядеть следующим образом:

1. Мы получаем непрерывный поток данных, ограниченный способностями наших органов чувств.

2. В этом потоке в результате интерпретации выделяются знакомые (чаще) и незнакомые (реже) нам феномены: объекты или события (об объектах в следующей главе)

3. Интерпретированные объекты и события оцениваются по степени их важности или значимости и ум принимает решение о фокусировке внимания на воспринятом

4. Сфокусированное внимание воспринимает больше деталей и сознание оценивает какие правила, принципы, оценки касаются этого события или объекта и вырабатывает эмоциональную реакцию или отношение к нему.

5. На основании выработанного отношения принимается решение о действиях, которые следует предпринять.

6. В некоторых случаях с низкой критичностью возможно вмешательство сознания в процесс принятия решения на 5 шаге.

7. В результате выполнения действия (ну или невыполнения, или не действия) мы получаем новый поток данных и кольцо замыкается)

Естественно, эта модель, как и все модели, не абсолютно точная, а отражает те аспекты нашего восприятия, которые важны в рамках рассматриваемой нами задачи: создание модели работы ума, которая даст нам понимание наиболее важных механизмов и принципов его работы. И, следуя этой логике, я выделял те аспекты восприятия, которые помогут мне объяснить, как работает наш ум.

Конечно, эта модель более или менее точно описывает ситуацию, когда человек находится в режиме ожидания. В случае если он занят какой-то деятельностью или обдумывает что-то (в этом случае внимание сфокусировано как бы внутрь ума, в его память) все немного усложняется. Ну и конечно необходимо внести ясность или хотя бы определение, что за механизм такой – сознание. Итак: