1.4. Восприятие информации


Итак, мы решили, что для того, чтобы успешно оперировать в бесконечном мире наш ум сводит бесконечности, бесконечные поля, взаимодействия и весь остальной поток информации к неким конечным сущностям, их упрощенным моделям и далее уже имеет дело с этими упрощенными моделями. Даже когда я говорю «поток информации» я скрещиваю две вещи – поток, нечто непрерывное, бесконечное, и информацию – конечное упрощенное представление этого бесконечного потока. Таким образом мы формируем наше представление о мире, которое так же является моделью, моделью мира, которая более или менее точно отражает отдельные значимые для нас области реальности, но тем не менее не является точным отражением реальности. Модель – всего лишь модель.

Наша модель мира чрезвычайно важна для нас. Мы имеем с ней дело, когда думаем о мире и считаем, что мир есть такой, каким мы его себе представляем. А представляем мы модель этого мира. Но из того, что уже описано в предыдущих главах совершенно очевидно, что реальный мир не просто не соответствует нашей модели, он в принципе не может ей соответствовать, потому как модель – всего лишь упрощение!

Давайте попробуем разобраться детальнее в том, как формируется наша модель мира и как она устроена. Потом с этим знанием мы попробуем понять, как она работает и почему она работает именно так, а не иначе. Ну и конечно посмотрим, как нам теперь с этим жить